Musikschule Unterer Neckar ©2017

Jugend musiziert | Ergebnisse 2012


49. Wettbewerb Jugend musiziert 2012


Bundeswettbewerb

Die drei Landessieger der Musikschule Unterer Neckar haben beim Bundeswettbewerb "Jugend musiziert", der über Pfingsten in Stuttgart stattfand, hervorragende Ergebnisse eingespielt.

Lisanne Traub, Neckarsulm, Fagott
Altersgruppe 3 (Klasse Marco Rogalski)
erzielte einen 2. Bundespreis

Dominik Nuss, Bad Friedrichshall, Tuba
Altersgruppe 5 (Klasse Ralf Denninger)
einen 3. Bundespreis

Sofia Zeller, Bad Rappenau, Querflöte
Altersgruppe 5 (Klasse Bettina Eitzenhöfer)
erhielt das Prädikat "mit sehr gutem Erfolg teilgenommen".


Landeswettbewerb

Beim am Sonntag zu Ende gegangenen Landeswettbewerb "Jugend musiziert", der diesmal in Schwäbisch Gmünd ausgetragen wurde, haben die Schüler der Musikschule Unterer Neckar maximalen Erfolg erzielt: Alle drei angetretenen Schüler haben in ihren Kategorien 1. Preise erzielt und sich somit für den an Pfingsten in Stuttgart stattfindenden Bundeswettbewerb qualifiziert

Die Preisträger im einzelnen:


Traub, Lisanne (Neckarsulm), Fagott
12 Jahre, Klasse Marco Rogalski
Altersgruppe III: 1. Preis, 23 Punkte
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Zeller, Sofia (Bad Rappenau), Querflöte
17 Jahre, Klasse Bettina Eitzenhöffer
Altersgruppe V: 1. Preis, 23 Punkte
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Nuss, Dominik (Bad Friedrichshall), Tuba
17 Jahre, Klasse Ralf Denninger
Altersgruppe V: 1. Preis, 24 Punkte
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Wir gratulieren den Schülern und Lehrern ganz herzlich!

nach oben

Regionalwettbewerb

Der Regional-Wettbewerb Jugend musiziert fand in Heilbronn statt. Mit großem Erfolg haben wieder die Schüler der Musikschule Unterer Neckar daran teilgenommen! 21 Schüler unserer Schule konnten einen großartigen Preis erreichen. Wir gratulieren dazu allen teilnehmenden Schülern von ganzem Herzen und bedanken uns an dieser Stelle bei allen Lehrern, welche dazu einen hervorragenden Unterricht und die notwendige Vorbereitung geleistet haben.

Ergebnisse unserer Schüler


Regionalwettbewerb Blechbläser-Ensemble


Altersgruppe V
Dominik Nuss, Tuba, Bad Friedrichshall
1.Preis - 25 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V
Nicolai Rogalski, Trompete, Bad Friedrichshall
Klasse Pawel Piwkowski
2. Preis - 20 Punkte

Markus Müller, Trompete, Bad Rappenau
Klasse Pawel Piwkowski
2. Preis – 17 Punkte

Altersgruppe II
Johanna Bohn, Horn, Bad Rappenau
Klasse Mirjam Kühne
1. Preis -21 Punkte

Altersgruppe IV
Jonas Bohn, Horn, Bad Rappenau
Klasse Mirjam Kühne
mit gutem Erfolg teilgenommen - 11 Punkte

Lorenz v. Blumenthal, Klavierbegleitung, Gundelsheim
1. Preis - 21 Punkte

Regionalwettbewerb Holzbläser-Ensemble


Altersgruppe Ib
Lea Krebs, Querflöte, Gundelsheim
Klasse Bettina Eitzenhöffer
Lea Wörner, Querflöte, Gundelsheim
Klasse Bettina Eitzenhöffer
1. Preis - 21 Punkte

Altersgruppe II
Annika Weickert, Querflöte, Bad Rappenau
Klasse Bettina Eitzenhöffer
1. Preis - 21 Punkte

Altersgruppe III
Isabell Holzwarth, Querflöte, Bad Friedrichshall
Klasse Bettina Eitzenhöffer
Teresa Steinhoff, Querflöte, Offenau
Klasse Bettina Eitzenhöffer
2. Preis – 19 Punkte

Altersgruppe V
Sofia Zeller, Querflöte, Bad Rappenau
Klasse Bettina Eitzenhöffer
1. Preis - 24 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe Ib
Anna Geiger, Klarinette, Bad Friedrichshall
Klasse Christiane Adamczyk
1. Preis - 22 Punkte

Altersgruppe II
Esther Bauer, Klarinette, Bad Rappenau
Klasse Agnieszka Horbanowicz-Obara
Selina Stuhlberg, Klarinette, Siegelsbach
Klasse Agnieszka Horbanowicz-Obara
2. Preis - 18 Punkte

Altersgruppe V
Carla Hofstädter, Klarinette, Bad Wimpfen
Klasse Christiane Adamczyk

2. Preis - 20 Punkte
Altersgruppe Ib
Annika Götzenberger, Saxophon, Offenau
Klasse Agnieszka Horbanowicz-Obara
2. Preis - 29 Punkte

Altersgruppe II
Hanna Michalski, Saxophon, Bad Friedrichshall
Klasse Agnieszka Horbanowicz-Obara
2. Preis - 19 Punkte

Altersgruppe III
Felix Weidemann, Saxophon, Siegelsbach
Klasse Agnieszka Horbanowicz-Obara
2. Preis - 17 Punkte

Altersgruppe II
Finn Loose, Fagott, Bad Friedrichshall
Klasse Marco Rogalski
1. Preis - 22 Punkte

Altersgruppe III
Lisanne Traub, Fagott, Neckarsulm
Klasse Marco Rogalski
1. Preis - 23 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Regionalwettbewerb Streicher-Ensemble


Altersgruppe III
Johannes Steinbach, Gitarre, Bad Friedrichshall
Klasse Veronica Navarro
2.Preis - 17 Punkte

Gina Maria Garone, Gitarre, Bad Friedrichshall
Klasse Veronica Navarro
3. Preis - 16 Punkte


Allen einen herzlichen Glückwunsch für die großartige Leistung! Wir bedanken uns bei allen Schülern und auch ihren Lehrern für den erfolgreichen Einsatz und wünschen den Weitergeleiteten viel Erfolg beim Landeswettbewerb in Schwäbisch Gmünd.

Marco Rogalski
Musikschulleiter
nach oben