Jugend musiziert | Ergebnisse 2014
51. Wettbewerb Jugend musiziert 2014
Bundeswettbewerb
Die Bad Rappenauer GEIGERIN JULIA HAFENBRAK
(Klasse Hans-Wilhelm Traub) hat sich gemeinsam mit ihrer Spielpartnerin Mirjam Böh, Siegelsbach, beim Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, welcher vom 05.-12. Juni in Braunschweig und Wolfenbüttel stattfand, einen ersten Preis (24 Punkte) erspielt.
Das Duo trat in der Wertung „Gemischte Streichensembles“, Altersgruppe IV (14-/15-Jährige), gegen 26 andere Kammermusikformationen aus ganz Deutschland an. Die hochkarätig besetzte Jury sprach nur fünf Ensembles einen 1. Preis zu. Neben je zwei Ensembles aus Bayern und Sachsen schafften es die beiden Mädchen als einziges Ensemble aus Baden-Württemberg ganz nach vorne.
Wir gratulieren ganz herzlich zu diesem großen Erfolg!
(Klasse Hans-Wilhelm Traub) hat sich gemeinsam mit ihrer Spielpartnerin Mirjam Böh, Siegelsbach, beim Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, welcher vom 05.-12. Juni in Braunschweig und Wolfenbüttel stattfand, einen ersten Preis (24 Punkte) erspielt.
Das Duo trat in der Wertung „Gemischte Streichensembles“, Altersgruppe IV (14-/15-Jährige), gegen 26 andere Kammermusikformationen aus ganz Deutschland an. Die hochkarätig besetzte Jury sprach nur fünf Ensembles einen 1. Preis zu. Neben je zwei Ensembles aus Bayern und Sachsen schafften es die beiden Mädchen als einziges Ensemble aus Baden-Württemberg ganz nach vorne.
Wir gratulieren ganz herzlich zu diesem großen Erfolg!
Landeswettbewerb
Beim Landeswettbewerb "Jugend musiziert", der vom 02. bis 06. April in Ludwigsburg stattfand, haben die Schüler unserer Musikschule sehr erfolgreich abgeschnitten. Alle vier Schüler konnten sich einen Preis erspielen: jeweils einen 3., einen 2. und einen 1. Preis, der zur Teilnahme am Bundeswettbewerb berechtigt. Dieser findet vom 05. bis 11. Juni in Braunschweig und Wolfenbüttel statt. Wir wünschen unserer Schülerin Julia Hafenbrak, Violine, im Ensemble hierfür viel Glück!
Ergebnisse unserer Schüler
Wertung Streicherensemble
Altersgruppe IV
Julia Hafenbrak, Violine, Bad Rappenau
Klasse Hans-Wilhelm Traub
1. Preis - 24 Punkte – Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Klasse Hans-Wilhelm Traub
1. Preis - 24 Punkte – Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Wertung Bläserensemble
Altersgruppe II
Anna Geiger, Klarinette, Bad Friedrichshall
Klasse Christiane Adamczyk
2. Preis - 22 Punkte
Sören Geiger, Fagott, Bad Friedrichshall
Klasse Marco Rogalski
2. Preis - 22 Punkte
Klasse Christiane Adamczyk
2. Preis - 22 Punkte
Sören Geiger, Fagott, Bad Friedrichshall
Klasse Marco Rogalski
2. Preis - 22 Punkte
Wertung Drumset (Pop)
Altersgruppe V
Allen nochmals einen herzlichen Glückwunsch für die großartige Leistung!
Marco Rogalski
Musikschulleiter
Regionalwettbewerb
Am vergangenen Wochenende fand der regional Wettbewerb Jugend musiziert in Heilbronn statt. Mit großem Erfolg haben wieder die Schüler der Musikschule Unterer Neckar daran teilgenommen! 22 Schüler unserer Schule konnten einen großartigen Preis erreichen. Wir gratulieren dazu allen teilnehmenden Schülern von ganzem Herzen und bedanken uns an dieser Stelle bei allen Lehrern, welche dazu einen hervorragenden Unterricht und die notwendige Vorbereitung geleistet haben.
Ergebnisse unserer Schüler
Regionalwettbewerb Violine Duo
Altersgruppe Ia
Ehrenfried Lisa-Marie, Violine, Neckarsulm
Klasse Hans-Wilhelm Traub
Frank Juliane, Violine, Gundelsheim
Klasse Hans-Wilhelm Traub
1. Preis - 21 Punkte
Klasse Hans-Wilhelm Traub
Frank Juliane, Violine, Gundelsheim
Klasse Hans-Wilhelm Traub
1. Preis - 21 Punkte
Regionalwettbewerb Streicher-Quartett
Altersgruppe II
Regionalwettbewerb Streicher-Trio
Altersgruppe III
Schneider Emilia, Violine, Bad Rappenau
Klasse Karin Reinert
Matulla Clara, Violine, Bad Rappenau
Klasse Karin Reinert
Wemmer Heike, Viola, Siegelsbach
Klasse Karin Reinert
2. Preis - 20 Punkte
Klasse Karin Reinert
Matulla Clara, Violine, Bad Rappenau
Klasse Karin Reinert
Wemmer Heike, Viola, Siegelsbach
Klasse Karin Reinert
2. Preis - 20 Punkte
Regionalwettbewerb Streicher-Duo
Altersgruppe IV
Hafenbrak Julia, Violine, Bad Rappenau
Klasse Hans-Wilhelm Traub
1. Preis - 24 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse Hans-Wilhelm Traub
1. Preis - 24 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Regionalwettbewerb Bläser-Duo
Altersgruppe II
Geiger Anna, Klarinette, Bad Friedrichshall
Klasse Christiane Adamczyk
Geiger Sören, Fagott, Bad Friedrichshall
Klasse Marco Rogalski
1. Preis - 24 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse Christiane Adamczyk
Geiger Sören, Fagott, Bad Friedrichshall
Klasse Marco Rogalski
1. Preis - 24 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Regionalwettbewerb Klarinetten-Trio
Altersgruppe II
Geiger Anna, Bad Friedrichshall
Würth Anna, Gundelsheim
Lange Patricia, Gundelsheim
Klasse Christiane Adamczyk
1. Preis - 22 Punkte
Würth Anna, Gundelsheim
Lange Patricia, Gundelsheim
Klasse Christiane Adamczyk
1. Preis - 22 Punkte
Regionalwettbewerb Querflöten-Quartett
Altersgruppe II
Rees Vivien, Bad Friedrichshall
Albers Linnea, Bad Friedrichshall
Wörner Lea, Gundelsheim
Krebs Lea, Gundelsheim
Klasse Stefanie Groner
2. Preis - 19 Punkte
Albers Linnea, Bad Friedrichshall
Wörner Lea, Gundelsheim
Krebs Lea, Gundelsheim
Klasse Stefanie Groner
2. Preis - 19 Punkte
Regionalwettbewerb Klarinetten-Quartett
Altersgruppe III
Mandel Sophia, Bad Friedrichshall
Ziegler Alina, Gundelsheim
Gurt Andrea, Gundelsheim
Knobel Tamita, Gundelsheim
Klasse Christiane Adamczyk
2. Preis - 18 Punkte
Ziegler Alina, Gundelsheim
Gurt Andrea, Gundelsheim
Knobel Tamita, Gundelsheim
Klasse Christiane Adamczyk
2. Preis - 18 Punkte
Regionalwettbewerb Klavier
Altersgruppe Ia
Altersgruppe II
Altersgruppe III
Regionalwettbewerb Drumset
Kreß Simon, Drumset, Gundelsheim
Klasse Stanislaw Kokoszka
1. Preis - 23 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse Stanislaw Kokoszka
1. Preis - 23 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Allen nochmals einen herzlichen Glückwunsch für die großartige Leistung!
Marco Rogalski
Musikschulleiter
nach oben
Weitere Seiten