Musikschule Unterer Neckar ©2017

Konzerte und Veranstaltungen


2017
Oktober
Do 12.10.2017 - 18.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Violinklasse
Leitung: Britta ter Voert  
So 22.10.2017 - 11.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Matinée - Lehrerkonzert
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Mo 23.10.2017 - 19.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Jagstfeld
Grundschule
Schülerkonzert
Akkordeon-, Keyboard- und Gesangsklasse
Leitung: Olga Stuckert + Simone Egolf  
Di 24.10.2017 - 18.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Streicherklasse
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Do 26.10.2017 - 18.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Saxofonklasse
Leitung: Kelly McCormick  
November
Di 14.11.2017 - 18.30 Uhr
Bad Rappenau
Wasserschloß
Bunte Musizierstunde
Teilnehmende Schüler
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Mi 15.11.2017 - 18.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Klavierklasse
Leitung: Julia Bechthold  
Fr 17.11.2017 - 18.30 Uhr
Gundelsheim
Haus der Vereine
Schülerkonzert
Gitarrenklasse
Leitung: Alfino Ronzano  
Di 21.11.2017 - 18.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Querflötenklasse
Leitung: Isabel Gonzalez Villar  
Mi 22.11.2017 - 18.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Klavierklasse
Leitung: Junko Fuchiwaki  
Dezember
Sa 02.12.2017 - 16.00 Uhr
Siegelsbach
Ev. Kirche
Musizierstunde im Advent
Jugendtastenorchester, Blockflöten- und Gesangsklasse
Leitung: Olga Stuckert + Angelika Müller + Simone Egolf  
Sa 02.12.2017 - 16.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
Vor der Sebastianskirche
Schülerkonzert
Blockflötenklassen
Leitung: Melanie Haaf-Richter + Heike Pfitzenmaier  
So 03.12.2017 - 16.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
Sebastianskirche
Adventskonzert
Gitarrenklasse, Klarinettenklasse, Streicherklasse, Querflöten-Ensemble
Leitung: Veronica Navarro + Kelly McCormick + Karin Reinert + Isabel Gonzalez Villar  
Sa 09.12.2017 - 17.00 Uhr
Bad Rappenau
Katholische Kirche
Adventskonzert
Gesangsklasse, Violinklasse, Querflöten-Ensemble, Klarinetten-Ensemble, Gitarrenorchester
Leitung: Simone Egolf + Britta ter Voert + Isabel Gonzalez Villar + Evgeniy Guzhavin + Waldemar Benke  
So 10.12.2017 - 17.00 Uhr
Gundelsheim
St. Nikolaus-Kirche
Adventskonzert
Bläser-Ensemble, Schlagzeug-Ensemble, MINI-Bläser, MINI-Streicher, MAXI-Orchester, Sinfonie-Orchester
Leitung: Pawel Piwkowski + Franz Eichberger + Evgeniy Guzhavin + Hans-Wilhelm Traub + Marco Rogalski  
Mi 13.12.2017 - 17.00 Uhr
Bad Rappenau
Wasserschloß
Schülerkonzert
Posaunenklasse
Leitung: Benjamin Gerny  
Do 14.12.2017 - 15.30 Uhr
Offenau
Seniorenpflege
Schülerkonzert
Bläserklasse
Leitung: Ralf Denninger  
Sa 16.12.2017 - 15.30 Uhr
Bad Wimpfen
Dominikanerkirche
Adventskonzert
Bläser-Ensemble, Schlagzeug-Ensemble, MINI-Bläser, MINI-Streicher, MAXI-Orchester, Sinfonie-Orchester
Leitung: Pawel Piwkowski + Franz Eichberger + Evgeniy Guzhavin + Hans-Wilhelm Traub + Marco Rogalski  
So 17.12.2017 - 18.00 Uhr
Bonfeld
Evang. Kirche
Musizierstunde im Advent
Harmonies, Gesangsklasse
Leitung: Olga Stuckert + Simone Egolf  
Mo 18.12.2017 - 16.00 Uhr
Bad Rappenau
Seniorenstift am Park
Schülerkonzert
Gitarrenklasse
Leitung: Waldemar Benke  
Mi 20.12.2017 - 17.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Duttenberg
Am Dorfbrunnen
Lebendiger Adventskalender
Blockflötenklassen der Grundschule Duttenberg
Leitung: Heike Pfitzenmaier