Musikschule Unterer Neckar ©2019

Konzerte und Veranstaltungen


2019
Januar
Di 22.01.2019 - 18.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Jugend-Musiziert SoundCheck
Teilnehmende Schüler
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Mi 23.01.2019 - 18.30 Uhr
Siegelsbach
Bürgerzentrum
Jugend-Musiziert SoundCheck
Teilnehmende Schüler
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Do 24.01.2019 - 18.30 Uhr
Gundelsheim
Haus der Vereine
Jugend-Musiziert SoundCheck
Teilnehmende Schüler
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Februar
Di 12.02.2019 - 18.00 Uhr
Bad Friedrichshall
Otto-Klenert-Realschule
Jugend-Musiziert Preisträgerkonzert 2019
Teilnehmende Schüler
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Mi 20.02.2019 - 18.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Violin- und Violaklasse
Leitung: Gita Magadum  
Mi 27.02.2019 - 19.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Saxophon- und Klarinettenklasse
Leitung: Kelly McCormick  
März
Do 14.03.2019 - 18.30 Uhr
Bad Wimpfen
Seniorenpflege, Fleckensteinstrasse
Schülerkonzert
Klavierklasse
Leitung: Julia Bechthold  
Mo 18.03.2019 - 18.30 Uhr
Bad Wimpfen
Kursaal
Podium Junger Künstler
Teilnehmende Schüler
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Di 19.03.2019 - 18.30 Uhr
Gundelsheim
Haus der Vereine
Schülerkonzert
Violin- und Violaklasse
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Mi 20.03.2019 - 16.00 Uhr
Erlenbach
Musikschule
Schülerkonzert
Klarinetten- und Saxofonklasse
Leitung: Evgeniy Guzhavin  
Do 21.03.2019 - 18.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Gesangsklasse
Leitung: Simone Egolf  
Mo 25.03.2019 - 18.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Keyboardklasse
Leitung: Michael Volk  
Mo 25.03.2019 - 19.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Hornklasse
Leitung: Michael Volk  
Mi 27.03.2019 - 19.00 Uhr
Erlenbach
Seminarraum, Alte Kelter
Schülerkonzert
Gitarrenklasse
Leitung: Alexander Strobel  
Do 28.03.2019 - 18.00 Uhr
Bad Rappenau
Wasserschloß
Schülerkonzert
Klarinetten- und Saxofonklasse
Leitung: Evgeniy Guzhavin  
April
Mo 01.04.2019 - 18.30 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
St. Andrésches Schlösschen
Schülerkonzert
Violoncelloklasse
Leitung: Johanna Weng  
Mi 03.04.2019 - 18.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Duttenberg
Alte Kelter
Schülerkonzert
Schlagzeugklasse
Leitung: Franz Eichberger  
Do 04.04.2019 - 15.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Kochendorf
DRK-Residenz
Schülerkonzert
Bläserklasse
Leitung: Ralf Denninger  
Fr 05.04.2019 - 18.00 Uhr
Bad Rappenau
Wasserschloß
Schülerkonzert
Klarinetten- und Saxofonklasse
Leitung: Evgeniy Guzhavin  
Mo 08.04.2019 - 18.00 Uhr
Bad Rappenau
Wasserschloß
Schüerkonzert
Oboenklasse, Klarinettenklasse
Leitung: Maria Gimeno Regal  
Di 09.04.2019 - 19.00 Uhr
Gundelsheim
Haus der Vereine
Schülerkonzert
Gitarrenklasse
Leitung: Thomas Höflein  
Mi 10.04.2019 - 18.00 Uhr
Bad Friedrichshall-Duttenberg
Alte Kelter
Schülerkonzert
Schlagzeugklasse
Leitung: Franz Eichberger  
Do 11.04.2019 - 18.00 Uhr
Offenau
Saline
Stipendiatenkonzert
Schüler der Begabtenförderung
Leitung: Hans-Wilhelm Traub  
Fr 12.04.2019 - 17.30 Uhr
Gundelsheim
Deutschmeisterhalle
Kindermusical "Wenn es Frühling wird im Hasenland"
Kinder der Musikalischen Früherziehung und Grundausbildung
Leitung: Annegret Baum  
Sa 13.04.2019 - 14.30 Uhr
Gundelsheim
Deutschmeisterhalle
Kindermusical "Wenn es Frühling wird im Hasenland"
Kinder der Musikalischen Früherziehung und Grundausbildung
Leitung: Annegret Baum  
So 14.04.2019 - 14.30 Uhr
Gundelsheim
Deutschmeisterhalle
Kindermusical "Wenn es Frühling wird im Hasenland"
Kinder der Musikalischen Früherziehung und Grundausbildung
Leitung: Annegret Baum