Musikschule Unterer Neckar ©2017

Jugend musiziert | Ergebnisse 2010


47. Wettbewerb Jugend musiziert 2010


Regionalwettbewerb

Beim Wettbewerb ´Jugend musiziert´ 2010 haben Schüler der Musikschule Unterer Neckar mit großem Erfolg teilgenommen: in den Wertungen Streicher Solo, Duo Klavier und Blasinstrument und Zupfensemble (Gitarre) erspielten sich die Kinder und Jugendlichen im Alter von 8 bis 17 Jahren insgesamt zwölf 1. Preise und zehn 2. Preise.
Bei vier der zwölf 1.Preise erzielten die Schüler eine Weiterleitung zum Landeswettbewerb Baden- Württemberg, der vom 19. bis 21. März in Friedrichshafen stattfindet."

Ergebnisse unserer Schüler


Tabea Dieterich, (Klasse H.-W. Traub)
Violine, AG Ib
1. Preis - 23 Punkte

Friederike von Bülow, (Klasse H.-W. Traub)
Violine, AG Ib
1. Preis - 22 Punkte

Frederik Rogalski, (Klasse H.-W. Traub)
Violine, AG Ib
2. Preis - 20 Punkte

Julia Hafenbrak, (Klasse H.-W. Traub)
Violine, AG II
1. Preis -24 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Anna Mara Unbehauen, (Klasse B. Bose-ter Voert)
Violine, AG II
1. Preis - 23 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Enya Tabea Unbehauen
Klavier, AG III
1. Preis - 23 Punkte

Leonie Odenwälder, (Klasse B Bose-ter Voert)
Violine, AG II
1. Preis - 23 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Miriam Odenwälder
Klavier, AG IV
1. Preis - 23 Punkte

Miriam Mandel, (Klasse B. Bose-ter Voert)
Violine, AG II
2. Preis - 19 Punkte

Gina Weiß, (Klasse H.-W. Traub)
Violine, AG II
2. Preis - 18 Punkte

Ann-Kathrin Artes, (Klasse K. Reinert)
Violine AG II
2. Preis - 17 Punkte

Jan Michael Vajs, (Klasse H.-W. Traub)
Violine AG III
2. Preis - 18 Punkte

Antonia Bauer, (Klasse H.-W. Traub)
Violine AG III
2. Preis - 17 Punkte

Annika Schmidt, (Klasse B. Bose-ter Voert)
Violine IV
1. Preis – 24 Punkte
mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Nathalie Kappes, (Klasse B. Bose-ter Voert)
Violine IV
1. Preis – 21 Punkte

Linda Hain, (Klasse B. Bose-ter Voert)
Violine IV
1. Preis – 21 Punkte

Maike Schmidt, (Klasse N. Riabokon)
Violoncello II
2. Preis – 20 Punkte

Felicia Marie Von Kameke, (Klasse N. Riabokon)
Violoncello II
2. Preis – 19 Punkte

Clarissa Oesterle, (Klasse B. Bose-ter Voert)
Viola III
1. Preis – 21 Punkte

Julius Oesterle, (Klasse N. Riabokon)
Violincello III
2. Preis – 17 Punkte

Tristan Kempf, (Klasse W. Benke)
Gitarrenensemble III
2. Preis – 20 Punkte

Tobias Meyer, (Klasse W. Benke)
Gitarrenensemble III
2. Preis – 20 Punkte

Patrik Söhner, (Klasse W. Benke)
Gitarrenensemble III
2. Preis – 20 Punkte

Franziska Wanderer, (Klasse B. Eitzenhöffer)
Flöte V
1. Preis – 21 Punkte

Angelika Karsten
Klavier V
1. Preis – 21 Punkte

Philipp Oles, (Klasse S. Kokoszka)
Schlagzeug
2. Preis – 20 Punkte


BRAVO !!!
Wir sind stolz auf unsere Schüler!
nach oben