Musikschule Unterer Neckar ©2018

Jugend musiziert | Ergebnisse 2016


Bundeswettbewerb

Wir gratulieren unserer Schülerin Julia Hafenbrak zur erfolgreichen Teilnahme beim „Jugend musiziert“-Bundeswettbewerb in Kassel.

SOLOWERTUNG STREICHER

Altersgruppe V
Julia Hafenbrak, Violine, Bad Rappenau
Klasse Hans-Wilhelm Traub
20 Punkte / 3.Preis


Landeswettbewerb

53. Landeswettbewerb in Böblingen am 08.-12. März 2016

Ergebnisse unserer Schüler


STREICHER SOLO

Altersgruppe V
Julia Hafenbrak, Violine, Bad Rappenau
Klasse Hans-Wilhelm Traub
23 Punkte/ 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Altersgruppe VI
Clarissa Oesterle, Violine, Siegelsbach
Klasse Britta ter-Voert
22 Punkte/ 2. Preis

DUO KLAVIER UND 1 BLASINSTRUMENT

Altersgruppe II
Lisa-Marie Ehrenfried, Klavier, Neckarsulm
Klasse Julia Bechthold
Sören Geiger, Fagott, Bad Friedrichshall
Klasse Marco Rogalski
25 Punkte/ 1. Preis

Herzlichen Glückwunsch allen Schülern und Lehrern!


Regionalwettbewerb

Am 30./31. Januar 2016 fand der regionale Wettbewerb „Jugend musiziert“ in Heilbronn statt. Mit großem Erfolg haben wieder die Schüler der Musikschule Unterer Neckar daran teilgenommen! 14 Schüler unserer Schule konnten einen großartigen Preis erreichen. Wir gratulieren dazu allen teilnehmenden Schülern von ganzem Herzen und bedanken uns an dieser Stelle bei allen Lehrern, welche dazu einen hervorragenden Unterricht und die notwendige Vorbereitung geleistet haben.

Ergebnisse unserer Schüler


STREICHER SOLO

Altersgruppe Ib
Lilith Köhler, Violine, Bad Friedrichshall
Klasse Britta ter-Voert
20 Punkte/ 2. Preis

Lisa-Marie Ehrenfried, Violine, Neckarsulm
Klasse Hans-Wilhelm Traub
24 Punkte/ 1. Preis

Altersgruppe II
Laura Schömig, Violine, Bad Friedrichshall
Klasse Hans-Wilhelm Traub
21 Punkte/ 1. Preis

Juliane Frank, Violine, Gundelsheim
Klasse Hans-Wilhelm Traub
22 Punkte/ 1. Preis

Chloe Zurmühl, Violoncello, Bad Friedrichshall
Klasse Noemi Puente
21 Punkte/ 1. Preis

Altersgruppe III
Ole Deichsel,Kontrabass, Bad Friedrichshall
Klasse Robert Weis-Banaszczyk
20 Punkte/ 2. Preis

Altersgruppe IV
Heike Wemmer, Viola, Siegelsbach
Klasse Karin Reinert
18 Punkte/ 2. Preis

Rasmus Buchenau, Kontrabass, Bad Wimpfen
Klasse Robert Weis-Banaszczyk
13 Punkte/ 3. Preis

Altersgruppe V
Julia Hafenbrak, Violine, Bad Rappenau
Klasse Hans-Wilhelm Traub
23 Punkte/ 1. Preis mit Weiterleitung

Altersgruppe VI
Clarissa Oesterle, Violine, Siegelsbach
Klasse Britta ter-Voert
23 Punkte/ 1. Preis mit Weiterleitung

DUO KLAVIER UND 1 BLASINSTRUMENT

Altersgruppe II
Lisa-Marie Ehrenfried, Klavier, Neckarsulm
Klasse Julia Bechthold
Sören Geiger, Fagott, Bad Friedrichshall
Klasse Marco Rogalski
25 Punkte/ 1. Preis mit Weiterleitung

Tristan Stefan, Klavier, Bad Friedrichshall
Klasse Julia Bechthold
Lenny Locher, Euphonium, Bad Friedrichshall
Klasse Ralf Denninger
20 Punkte/ 2. Preis





nach oben